Республиканский законопроект о "монетизации" льгот принят в первом чтении
14 октября 2004 года

В связи с заменой льгот денежными компенсациями, часть этих полномочий передается субъектам Российской Федерации. В ведении Российской Федерации будут находиться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица награжденные медалью «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», члены семей погибших, умерших участников войны, граждане подверженные радиационному воздействию и награжденные знаком «Почетный донор». К этим категориям относятся свыше 67 тыс. человек, проживающих в Татарстане. Кроме того, инвалиды всех групп и степеней потери трудоспособности - 218 тыс. человек по республике.

Цель законопроекта, внесенного в Госсовет РТ, - установление мер социальной поддержки отдельным категориями граждан, проживающим в республике, не отнесенным к компетенции Российской Федерации. Это, прежде всего, ветераны тыла (лица, проработавшие в годы Великой Отечественной войны не меньше 6 месяцев), ветераны труда, репрессированные граждане, семьи с детьми и малообеспеченная категория населения.

Таким образом, в ведение Татарстана вместе с бюджетниками переходит около 1,5 млн. человек - именно стольких людей в республике будет касаться закон РТ о "монетизации" льгот.

Меры социальной поддержки различаются - одни будут предоставляться без учета доходов, другие в зависимости от материального положения. Основные льготы будут сохранены, оставлены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, связи и зубопротезирования.

Условия и порядок предоставления льгот будут определены Кабинетом министров РТ.
В целом, финансирование законопроекта значительных дополнительных расходов бюджета не потребует, за счет перераспределения средств, которые направляются сегодня на оказание мер социальной поддержки категориям граждан, отнесенных к компетенции Российской Федерации.

По предварительной оценке на финансирование мероприятий, предусмотренных законопроектом необходимо 8,9 млрд. рублей, в том числе на финансирование мероприятий по реализации Федерального закона «О ветеранах» - 1,3 млрд. рублей, поддержку детей и семей с детьми - 4,2 млрд. рублей, работников бюджетной сферы - 1,7 млрд., жилищно-коммунальные субсидии - 1,3 млрд. рублей, на соцподдержку пенсионеров и реабилитированных граждан - 210,5 млн. рублей, рублей. Дополнительные расходы бюджетных средств в сравнении с 2004 годом составят 826,3 млн. рублей.

Елена Рощупкина "Intertat.ru"